За какие годы рассчитывается пособие по беременности?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я в 2015г.вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет,в 2016 прервала отпуск и ушла во второй раз в декретный отпуск, сейчас прервала отпуск до трех лет за второго ребенка и вышла на работу, но в 2018 году в феврале месяце ухожу в декрет в третий раз, могу я узнать за какие года мне будут раститывать декретные и пособия до 1,5 лет имогу ли я заменить года для расчета , т.к предшествующие года я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

, Лариса, г. Набережные Челны
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Лариса.

На подобный ответ давала ответ Трудовая инспекия Минтруда. Привожу его.

Вы вправе заменить периоды для исчисления среднего заработка на предыдущие календарные годы, написав соответствующее заявление, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», март 2016 г.