Как законно уволиться из армии без срочной службы?

Как законно уволиться из армии. Я без службы по призыву подписал контракт на 2 года, отслужил 8 месяцев. Есть возможность уйти из армии досрочно?

, Александр, г. Пенза
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Пытайтесь, смотрите основания увольнения, указанные в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но, если уволитесь по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3подпунктами «в»«д» и «е» пункта 4 ст. 51 указанного закона, то вас в соответствии с пунктом 4.1 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы направят для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту будет засчитана в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 ст. 51 указанного закона

Плахутин Роман

предусмотренным ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, а эти положения уже дублируют отдельные положения ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»