Как защитить права на машино-место по решению суда, если застройщик в процедуре банкротства?

Добрый день, у меня на руках есть решение суда о признании права собственности на машиноместо в ЖК. На сегодняшний день введена в отношении застройщика- МКХ процедура банкротства - наблюдение. Машиноместо по факту существует, но паркинг не введен в эксплуатацию. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, нужно ли подавать куда-либо какие-то заявления и вступать в реестр, чтобы конкретно мое машиноместо не попало в конкурсную массу?

, Ирина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С 1 января этого года машино-место юридически является объектом недвижимости (п 1 ст. 130 ГК РФ). Таким образом вам на основании решения суда нужно вначале ставить машино-место на кадастровый учёт, получать кадастровый паспорт, а потом регистрировать право собственности в судебном порядке. Так как у вас есть решение суда, то отсутствие сдачи паркинга в эксплуатацию не будет являться основанием ля отказа в постановке на кадастровый учёт. Однако, если всё же откажут, то опять же придётся ставить машино0место на учёт в судебном порядке.

После регистрации права собственности на машино-место в Росреестре, оно уже не может быть включено в конкурсную массу. До регистрации может

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы Ваши требования включили в реестр требований кредиторов, по общему правилу, Вам надо подать заявление об этом в арбитражный суд, в производстве которого ведется дело о банкротстве. Но если Вы уже собственник машиноместа, то Ваша собственность не может попасть в конкурсную массу, поскольку эту массу составляет не чужое имущество, например, Ваше, а имущество банкрота. В реестр Вам тоже нет необходимости вступать, поскольку у Вас нет никаких требований к застройщику. Суд уже признал за Вами право собственности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Машиноместо по факту существует, но паркинг не введен в эксплуатацию.

Ирина

Добрый вечер,

У вас решение суда на что? на долю в незавершенном строительстве?