Какие санкции меня ждут за отказ от подписания гос контракта?

Здравствуйте!

Я выиграл аукцион на поставку и установку тепловых завес.

В техническом задании было указано: установка, проведение проводки, подключение, уборка.

В контракте заказчик уже увеличивает требования: проведение проводки до щитовой (в подвал на большое расстояние), установка автоматического выключателя в щит. Это резко увеличивает затраты на монтаж и материалы.

Не хочу подписывать заказ на этих условиях.

Однако заказчик его уже разместил на площадке и хочет, чтобы я отказался от его подписания, т.к хочет передать выполнение контракта занявшему второе место.

Какие санкции меня ждут за отказ подписания госконтракта?

, ИП Галаслы Александр Семенович, г. Воронеж
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. В соответствии с частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракт.

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.

Санкция за уклонение от подписание контракта — внесение в реестр недобросовестных  поставщиков, что не позволит Вам участвовать в торгах заказчиков, где установлено требование об отсутствии участника в вышеуказанном реестре. (При условии, если Вас внесут в этот реестр).

Таким образом, не рекомендовано уклоняться от заключения контракта

Вместе с тем,

"В техническом задании было указано: установка, проведение проводки, подключение, уборка.

В контракте заказчик ужеувеличивает требования: проведение проводки до щитовой (в подвал на большое расстояние), установка автоматического выключателя в щит. Это резко увеличивает затраты на монтаж и материалы."

Если заказчик действительно увеличил объем работ, то это является нарушения Закона № 44-ФЗ, так как в соответствии с частью 1 статьи 34

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
В соответствии также части 10 статьи 70 Закона № 44-ФЗ:

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Рекомендую выйти с протоколом разногласий, и направить в письменном виде письмо в котором можно изложить основания неправомерности действий заказчика, также напомнить заказчику, что:
Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей (часть 1 статья 7.32 КОАП РФ).
Если заказчик поступает действительно неправомерно, при грамотном сопротивлении Вы сможете отстоять тот объем работ, на который заявлялись. Уклоняться от заключения контракта не рекомендовано.
ИП Галаслы Александр Семенович
Клиент, г. Воронеж

Что делать, если заказчик не захочет подписывать протокол разногласий?

Есть два варианта: Вы можете попробовать обратиться в ФАС на стадии заключения контракта с указанием доводов неправомерности действия заказчика (однако жалобу могут не принять с указанием на то, что их полномочия заканчиваются при размещении итогового протокола, все зависит от региональной практики).

Либо в дальнейшем обратиться в суд о признании определенных положений контракта недействительными. И если все так, как Вы говорите, шансы удовлетворения Ваших требований велики. При этом, можно обратиться в ФАС с требованием о проведении внеплановой проверке по определенному основанию.

Если есть нарушение, ФАС его зафиксирует, может наказать заказчика.Можно параллельно также написать в прокуратуру. Конечно лучше всего это написать заказчику, что бы ситуация не была доведена такого

В соответствии с частью 5 статьи 70 Закона о контрактной системе:

В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.

Подписать контракт Вы все равно обязаны. Вместе с тем, направив протокол разногласий, Вы таким образом исполните требования Закона № 44-ФЗ и это будет неоспоримым доказательством в суде либо других надзорных органах. При этом отмечу, если Все именно так как Вы говорите и при этом заказчик все равно будет настаивать на своем, это фактически, «самоубийство» =).  Полагаю, если грамотно довести до заказчика информацию о том, что он нарушает и последствия этого нарушения, велика вероятность, что будет заключен контракт в надлежащей редакции.

Уточняющий вопрос:

«В техническом задании было указано: установка, проведение проводки, подключение, уборка.

В контракте заказчик уже увеличивает требования: проведение проводки до щитовой (в подвал на большое расстояние),»
Вы уверены, что в ТЗ или в проекте контракта этого не было, и в ТЗ не было ГОСТ, которые бы предусматривали проведение проводки до щитовой?