Может ли содержащийся в СИЗО получать учебную литературу?

Здравствуйте!Какая статья регулирует право содержащегося в СИЗО на получение им книг,учебной литературы?Имеет ли право содержащийся под стражей на получение им через посылку/передачу,учебной литературы,информации в виде статистических данных в письмах,несущих образовательный смысл?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Согласно п. 13 ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые (обвиняемые) вправе пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети.

Согласно п. 15 указанной статьи подозреваемые обвиняемые вправе заниматься самообразованием и пользоваться для этого специальной литературой.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть учебную литературу обязательно приобретать через администрацию или в библиотеке?А если через передачу передать книги,это возможно?И в каком случае их могут не принять?

То есть учебную литературу обязательно приобретать через администрацию или в библиотеке? А если через передачу передать книги, это возможно? И в каком случае их могут не принять?

Алексей

Список предметов, которые разрешены к передаче лицу, содержащемуся под стражей, можно уточнить в бюро передач СИЗО, либо на официальном сайте СИЗО.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Ваши права предусмотрены ст. 95 УИК РФ:

УИК РФ Статья 95. Приобретение и хранение осужденными к лишению свободы литературы и письменных принадлежностей

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств.
2. Осужденным запрещаются получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, а также подписка на них.
3. Посылки и бандероли с литературой, приобретаемой через торговую сеть, не включаются в количество посылок и бандеролей, которое вправе получать осужденный.
4. Осужденному разрешается иметь при себе не более 10 экземпляров книг и журналов.
5. Литература в количестве, превышающем указанное в части четвертой настоящей статьи, сдается осужденным на хранение либо с его согласия передается библиотеке исправительного учреждения в пользование.