Куда обращаться после назначения штрафа, если газовые счетчики не прошли гос проверку?

В 2012 г газовые счетчики не прошли гос проверку. Спустя 5 выставили счет по нормативу плюс 6 кубов за отопление якобы за котел. Куда обращаться?

, надежда, г. Москва
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия в адрес газовой службы (письменно) напомнит газовой службе, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.