Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет по ИИС, если уже получил вычет по ипотеке?

Здравствуйте.

К меня с 2014 года имеется ипотечный кредит. Каждый год я по нему оформляю налоговый вычет. Мой официальный заработок 15000, соответственно раз в год я получаю вычет в размере около 18000.

Сейчас я открыл ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), по которому также полагается вычет 13% с суммы внесения на счет (до 400 000 в год), соответственно максимально - 52 тыс/год.

Вопрос: если я сейчас внесу 100000 на счет, я могу рассчитывать на вычет 13000, при условии что 18000 по ипотеке я уже получил.

Эти вычеты взаимосвязаны между собой каким-то образом?

Спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Дарья Липатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Это самостоятельные формы вычетов: имущественный по ипотеке (ст. 220 НК РФ) и инвестиционный по денежным средствам на ИИС (ст.219.1 НК РФ), между собой связаны только постольку, поскольку Вы, как налоговый резидент РФ, имеете на оба из них право. Тот факт, что Вы уже получаете вычет по ипотеке, не мешает Вам получить инвестиционный вычет.