Как мне вернуть деньги по займу в компании "Рос деньги"?

Здравствуйте! Я брала в микрозайме 2000 рублей ушла в дикретный отпуск и не могла погасить долг сейчас мне прислали документ о том что у меня есть задолженность в размере 17200 рублей из них у меня 2000 основной долг и проценты 15200 сколько я им могу заплатить и во сколько раз они мне могут поднять процент и сколько я должна выплатить им и могу ли я составить претензию и заплатить меньше с ней они пошли мне на уступки говорят мол от 35-50 процентов скостят из этой суммы

, Екатерина, г. Изобильный
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Чтобы ответить на вопрос, во сколько раз вам смогут поднять процент, нужно ознакомиться с условиями договора. В случае неуплаты вами долга кредитная организация вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с вас задолженности. Однако поскольку процент очень высокий, вы вправе в суде заявить о применении ст. 333 ГК РФ, согласно которой:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Екатерина, доброе утро. Оплатите основной долг 2 000 р. и проценты  максимальную сумму 500 р. Напишите письмо микрофинансовой компании у которой брали займ, приложите копии квитанций об оплате. Если после этого Вас не оставят в покое, тогда нужно обращаться в суд

Согласно ч. 11 ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» на момент заключения договора потребительского кредита его полная стоимость не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита соответствующей категории, применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.