Можно ли сделать перерасчет по воде с учетом фактически проживающих людей?

Добрый день. Не могли бы Вы мне помочь по одному вопросу? Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (одна) с 2012г. Заехала и стала фактически жить с 01 июня 2017г.(до этого комната пустовала - Я в ней не жила, но за коммуналку платила все эти годы. Сама же снимала жильё в другом районе по договору найма). С сентября 2017г. со мной проживают два члена моей семьи (без регистрации)(регистрация по др.адресу). Соседи написали заявление в ЖКХ, чтобы произвели распределение расхода потреблённой ИПУ воды (счетчики стоят) на фактически проживающих, то есть ещё на двух членов моей семьи. Правомерно ли это? И могу ли я, в свою очередь, написать аналогичное заявление на пересчет, ну хотя бы с января по май 2017г. включительно, исключив себя из списка фактически проживающих и чтобы плату за 5 мес. 2017г. распределили на них? Или вообще запросить пересчет потребленной воды на соседей с момента установки счетчиков (2014г.), так как я там не проживала?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете платить, начиная с момента вселения в 2017 году, то есть с начала фактического потребления коммунальных ресурсов. А кто до этого потреблял ресурсы, пусть в УК разбираются, вероятно это соседи. Но для этого надо в УК предоставить справку с прежней УК, либо квитанции, что до момента вселения Вы пользовались коммунальными услугами в другом месте и, соответственно, там оплачивали их. Надо исходить из того, что человек не может пользоваться коммуналкой и оплачивать ее в разных местах. Только не очень понятно, как счетчики воды стоят не по одному (ГВС и ХВС) на жилое помещение, а по количеству в нем проживающих?

Вдобавок примите, как руководство к действию

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Счетчиков по одному - но показатели (сумму) хотят распределить поровну на кол-во фактически проживающих, а не прописанных. Меня больше интересует, могу ли я, в свою очередь, написать аналогичное заявление на пересчет, ну хотя бы с января по май 2017г. включительно, исключив себя из списка фактически проживающих и чтобы плату за 5 мес. 2017г. распределили на них? Или вообще запросить пересчет потребленной воды на соседей с момента установки счетчиков (2014г.), так как я там не проживала?