Можно ли привлечь к ответственности УК, если она не передавала показания счетчиков?

В течении двух лет Управляющая компания не передавала показания счетчиков по питьевой воде в ЕРЦ хотя я каждый месяц им эти покозания предоставляла. Теперь пришол огромный долг.Что можно сделать в данной ситуации и можно ли привлеч к ответственности УК?

, Лилия, г. Казань

Лилия, доброе утро. Какие показания потребления воды были указаны у Вас в квитанции от ЕРЦ? Показания по счетчикам или по нормативу?

В Постановлении Правительства  354 сказано, что если показания не предоставлялись более 3 месяцев, то начисление должно быть по нормативу. Норматив этот рассчитывается на кол-во зарегистрированных (так же как и при отсутствии приборов учета)  по 6,935 на ХВС, 4,745 на ГВС и 11,68 на водоотведение

Какие показания были у Вас?

Лилия
Клиент, г. Казань

Это Показания по питьевой воде фильтрованной и УК вообще ничего не передавало а ЕРЦ поэтому и не начисляло ничего и ни где не могу найти паспорт на счётчик, в УК говорят им не передавали, а поставщик говорит что все у жильцов. При заселени Ук передало Паспорта на холодную и горячую воду а на питьевую не было. Спрашивала реестров которому раздавали паспорта счетчиков и его нет