Возможно ли все таки вернуть хотя бы членский взнос?

Здравствуйте!

Мы поступили в частный детский сад. Обязательым условием было вступительный членский взнос, в размере 15.000₽ , но в договоре и дополнительного соглашения на это нет. Чек есть, но зачем этот взнос толком не обьяснили.

Ежемесячный платеж за содержания ребенка составля, 10.000 ₽

В сад мы проходили ровно три месяца.

Заплатили ежемесячный платеж и ушли на больничный .

Как потом окзалось по вине детского сада, потому что много детей заболело тем же чем и мы.

В саду производилась проверка роспотребнадзора. Были выявлены нарушения. Детскому саду дали штраф и сказали приостановить деятельность детского сада, групп и кухни. Но сад не закрывали, продолжали работать в штатном режиме. Роспотребнадзор направил дело в прокуратуру.

В сад мы ходить больше не намерены, хотим вернуть членский взнос и месячный, т.к не ходили, есть справки.

Но в договоре прописано что при расторжении договора, взносы не возвращаются... мы в сад проходили всего три месяца.

Возможно ли все таки вернуть, хотя бы членский взнос?

  • image_rest_5a0d28027f1857.81387629
    .jpg
  • image_rest_5a0d2802a23440.59750309
    .jpg
  • image_rest_5a0d2803013fc5.55546792
    .jpg
  • image_rest_5a0d2802b3e706.82037516
    .jpg
  • image_rest_5a0d2803460b59.51551414
    .jpg
  • image_rest_5a0d2802c7b6a9.85195802
    .jpg
, Анастасия, г. Тобольск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Попробовать можно, если в договоре не прописано четко о членском взносе.  Предварительно напишите претензию, в котрой предъявляйте требования что вы заболели по винге дет. сада, тем самым считаете условия договора со стороны дет. сада не выполнялись ( пишу общими фразами, так как надо детализировать условия договора), поэтому требуете возврат первоначального взноса который не являлся ежемесячным платежом за услуги сада. Пополучению ответа, если не устроит, обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащениии возмещении морального вреда ( из за болезни ребенка. Гарантировать здесь ничего нельзя ( все зависит от условий договора и доводов приведенных в суде), но попробовать стоит.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

взносы не возвращаются

Анастасия

Добрый день! Анастасия, изначально Вы указали, что в договоре нет ни слова о членском взносе, здесь же Вы ссылаетесь на то, что взносы не возвращаются.

Чтобы разобраться детально, необходимо в первую очередь смотреть договор.

Если учесть, что все-таки о взносе в договоре оговорка есть, то в целом, считаю, что можно добиться расторжения договора с возвратом всех уплаченных сумм, поскольку детским садом были нарушены законодательные нормы, что подтверждено проверкой Роспотребнадзора.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Анастасия
Клиент, г. Тобольск

В договоре прописана сумма ежемесячного платежа.

Анастасия
Клиент, г. Тобольск

Про членский взнос нигде не написано, и зачем он, толком не оговаривался