Как надо правильно оформить все документы, чтобы получить одобрение опеки?

Здравствуйте. У нас в собственности квартира3-х комн. в селе,по 1/4 доли у меня, мужа, дочери и сына.Дети несовершеннолетние.Мы хотим её продать и купить в городе с оформлением ипотеки.Как надо правильно оформить все документы, чтобы получить одобрение опеки?

, Жанна, г. Нефтекамск

Здравствуйте.

Вы должны предоставить в орган опеки и попечительства документы на продаваемый объект недвижимости и документы на приобретаемую квартиру.

Опека дает согласие на продажу, только если жилищные условия детей не будут ухудшаться. Например, доля детей составляла по 10 кв.м, соответственно в приобретаемой квартире, Вам нужно будет выделить долю детям не менее той, которая у них была (дополнительно будет обращено внимание на благоустроенность приобретаемого жилья).

Последовательность действий:

1) Получаете ободрение на выдачу Вам кредита в банке (в банке должны знать, что необходимо будет оформить приобретаемую квартиру на детей)

2) Находите Покупателя на Ваш объект, заключаете предварительный договор

3) Находите себе вариант, заключаете предварительный договор

4) Подаете заявление в орган опеки и попечительства на выдачу разрешения на продажу квартиры и на залог

5) Заключаете договор купли-продажи своей квартиры

6) Заключаете договор купли-продажи на приобретаемую квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна