Как надо правильно оформить все документы, чтобы получить одобрение опеки?

Здравствуйте. У нас в собственности квартира3-х комн. в селе,по 1/4 доли у меня, мужа, дочери и сына.Дети несовершеннолетние.Мы хотим её продать и купить в городе с оформлением ипотеки.Как надо правильно оформить все документы, чтобы получить одобрение опеки?

, Жанна, г. Нефтекамск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как надо правильно оформить все документы, чтобы получить одобрение опеки?

Вы должны предоставить в орган опеки и попечительства документы на продаваемый объект недвижимости и документы на приобретаемую квартиру.

Опека дает согласие на продажу, только если жилищные условия детей не будут ухудшаться. Например, доля детей составляла по 10 кв.м, соответственно в приобретаемой квартире, Вам нужно будет выделить долю детям не менее той, которая у них была (дополнительно будет обращено внимание на благоустроенность приобретаемого жилья).

Последовательность действий:

1) Получаете ободрение на выдачу Вам кредита в банке (в банке должны знать, что необходимо будет оформить приобретаемую квартиру на детей)

2) Находите Покупателя на Ваш объект, заключаете предварительный договор

3) Находите себе вариант, заключаете предварительный договор

4) Подаете заявление в орган опеки и попечительства на выдачу разрешения на продажу квартиры и на залог

5) Заключаете договор купли-продажи своей квартиры

6) Заключаете договор купли-продажи на приобретаемую квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У нас в собственности квартира3-х комн. в селе, по 1/4 доли у меня, мужа, дочери и сына.Дети несовершеннолетние.Мы хотим её продать и купить в городе с оформлением ипотеки.Как надо правильно оформить все документы, чтобы получить одобрение опеки?

Жанна

Добрый день!

На отчуждение квартиры собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети нужно получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится, поэтому вам нужно в опеки рассмотреть варианты сделки т.к. в одних случаях требуют, чтобы приобретаемое жильё было не меньше по площади, в других случаях учитывают доли несовершеннолетних и даже допускают возможность открытие счёта на имя несовершеннолетних и перечисление части средств туда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Жанна, здравствуйте!

При продаже квартиры Вам надо будет оформить письменное разрешение органа опеки на продажу долей детей. Отлагательным условием опека укажет одно из двух: либо денежные средства от продажи долей детей положить на их счета в банке, либо приобрести на детей другие доли в том же размере.

А вот при покупке ипотечного жилья Вам надо будет выбирать — либо связываться с залогом долей несовершеннолетних собственников.

Во втором случае Вам надо будет покупать жильё в ипотеку и на детей, а опека должна дать письменное разрешение на залог этих долей банку.

Не всегда такие разрешения выдаются, но выдаются.

Всего доброго!