Предусмотрены ли какие-либо льготы при похоронах участника ВОВ?

Умерла мама 14.11.2017, у неё удостоверение ВОВ. При оформлении в бюро ритуальных услуг я забыл об этом. Сегодня понесу свидетельство о смерти и буду оплачивать счет, положены ей льготы или нет?

, ИГОРЬ, г. Северодвинск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Игорь!

Помимо социального пособия на погребение, Вы, как семья умершего участника ВОВ также можете рассчитывать на следующие бесплатные услуги:

— погребение полностью за счет средств соответствующих министерств и ведомств;

— оплата ритуальных услуг в связи с погребением;

— оплата услуг по изготовлению и установке надгробных памятников (увековечение памяти лиц, погибших при защите Отечества, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной и иной службы);

— отдание почестей при погребении.

Погребение осуществляется за счет средств Министерства обороны. Вам необходимо будет обратиться в военкомат со следующими документами:

1. оригинал свидетельства о смерти,

2. свой паспорт,

3. справку о смерти (выдавалась в ЗАГСе с получением Гербового свидетельства),

4. трудовую книжку умершего, при ее наличии,

5. удостоверение при его наличии, или любой документ, подтверждающий право.

Не забудьте написать заявление на изготовление и установку памятника на могиле бесплатно, (за счет средств Федерального бюджета). Надеюсь мой ответ Вам помог.