Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какая ответственность за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск?

Семь лет проработала в ООО без отпуска. Была директором. Уволилась. Новый директор отказал в выплате компенсации за неиспользованный отпуск, так как учредитель против. Какая может быть применене ответственность к ним обоим?

21 Августа 2013, 03:30, вопрос №181388 Anna Eremeeva, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Напишите жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру района. Вам должны компенсировать за неиспользованный отпуск. Оцените ответ.

    21 Августа 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистякова Арина

    Добрый день.

    Отпуск должен быть компенсирован, мнение учредителя ничтожно по сравнению с требованиями закона. 

    Ответственность работодателю грозит по 
    Статья 5.27. Кодекса об административных правонарушениях 

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда
    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


    Обратитесь с жалобой на работодателя в Прокуратуру.

    Удачи.

    21 Августа 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats