Какая ответственность за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск?

Семь лет проработала в ООО без отпуска. Была директором. Уволилась. Новый директор отказал в выплате компенсации за неиспользованный отпуск, так как учредитель против. Какая может быть применене ответственность к ним обоим?

, Anna Eremeeva, г. Хабаровск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру района. Вам должны компенсировать за неиспользованный отпуск. Оцените ответ.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отпуск должен быть компенсирован, мнение учредителя ничтожно по сравнению с требованиями закона.

Ответственность работодателю грозит по
Статья 5.27. Кодекса об административных правонарушениях

Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Обратитесь с жалобой на работодателя в Прокуратуру.

Удачи.