По поводу совместного имущества в России

Добрый день,

Мы с женой граждане Латвии, собираемся покупать домик в России. Какие особенности, преимущества или минусы для совместного имущества, когда владельцы будем я и моя жена. Нужна ли свидетельство о браке при оформлении покупки? Какие документы нужны с переводом и какие без перевода? Должни ли переводить пасспорт в полностью, включая страницу с детьми?

Буду ждать ваш ответ в почте. Если по телефону, то звоните на латвийский номер +371 27876154

С уважением,

Стефан

, Стефан,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Общий порядок совместного имущества супругов регламентирован главой 7 Семейного кодекса РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Все имущество приобретенное в браке, является совместным, то есть в случае развода и раздела имущества будет разделено пополам, независимо от того, на чьи деньги было куплено

Что касается оформления покупки, то свидетельство не нужно предъяалять, имущество может быть оформлено на одного из супругов и все равно будет считаться совместной собственностью

Нотариальный перевод паспорта необходим полностью всех страниц.

Иностранному гражданину для заключения сделки потребуется: переведенная копия паспорта, заверенная нотариусом; справка о регистрации; виза о регистрации на территории России.

Если вас интересуют более конкретные вопросы — задавайте

Кроме того,  право покупки недвижимости доступно только тем приезжим гражданам, которые находятся на территории России на законных основаниях

То есть предварительно стоит подумать о том, в каком статусе вы собственно будете пребывать или проживать в России, так так документ о статусе вашего пребывания так же будет необходим для покупки недвижимости

что касается налогов:

условия и порядок налогообложения налогом на имущество физических лиц в Российской Федерации одинаковы для граждан России и для иностранцев. Для всех действуют одинаковые правила и льготы.

Так же для иностранцев и россиян действуют единые ставки налога.

Статус налогового резидента (или отсутствие этого статуса) имеет значение при продаже квартиры или иной недвижимости.

Стефан
Клиент

Спасибо за быстрый ответ! На данный момент у меня годовая коммерческая виза. Это достаточно чтобы покупать недвижимость? Если не достаточно, то подскажите каким образом нужно поступать и какие документи оформлять.

С уважением,

Стефан

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие особенности, преимущества или минусы для совместного имущества, когда владельцы будем я и моя жена.

Стефан

владение иностранцами имуществом на праве совместной собственности ни чем не отличается от аналогичного гражданами РФ.

возможно стоит подумать над долевой собственностью: это позволит каждому из Вас свободно распоряжаться своей долей, не будет требоваться выделять/определять доли (при необходимости).

Нужна ли свидетельство о браке при оформлении покупки?

Стефан

нет, т.к. Вы покупаете, а не отчуждаете имущество и оформления согласия супруга не требуется.

Какие документы нужны с переводом и какие без перевода?

Стефан

поскольку Вы покупатель, то только паспорт.

Должни ли переводить пасспорт в полностью, включая страницу с детьми?

Стефан

да, документ (конкретно паспорт) переводится полностью, все страницы.

Стефан
Клиент

Спасибо за быстрый ответ!

Если на данный момент у меня годовая многократная коммерческая виза, то оформление разрешение на временное проживание обязательно, если у меня будет недвижимость в России? Если не обязательна, то стоит ли оформлять РВП если с женой будем посещать свой домик несколько раз в году на пару недель или лучше продолжать ездить с годовой визой? Если у меня недвижимость в России, есть ли облегчение моим детям, гражданам Латвии приезжать в Россию?

С уважением,

Стефан