Продажа автомобиля,перед процедурой банкротства

Собираюсь подавать документы на банкротство. Женат. Все кредиты,брались до брака.У жены в собственности автомобиль,который приобретался в кредит на 3 года. 2 года кредит уже платили находясь в браке. Сейчас нужно срочно продавать автомобиль,но так как я в ближайшее время подаю док-ты на банкротство,переживаю что в дальнейшем,когда будут детально рассматривать мою ситуацию,признают сделку с продажей авто,недействительной. Или попросят погасить часть долга этими деньгами с продажи авто. Мой юрист,который будет заниматься банкротством,сказал,что нужно оформить авто на близкого родственника,и продавать. Типа чтобы подстраховаться. Т.к. часть кредита платилась в браке,могут возникать вопросы. Хотя я,не понимаю,ведь авто был задолго до брака,какое оно имеет отношение ко мне и к банкротству. Вопрос-Нужно ли обязательно переоформлять авто на родственника, или можно его продавать сразу,без переоформления? Переоформление имеет много минусов к продаже и это расход времени.

, сергей, г. Белгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Риски признания такой сделки ничтожной минимальны. Скорее подозрение вызовет переоформление на ближайшего родственника. Спокойно продавайте автомобиль, никто ничего обжаловать не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Или попросят погасить часть долга этими деньгами с продажи авто. Мой юрист, который будет заниматься банкротством, сказал, что нужно оформить авто на близкого родственника, и продавать. Типа чтобы подстраховаться.

сергей

Сергей, добрый вечер! Как раз такое «переоформление» и вызвало бы больше вопросов. В данном случае поскольку авто приобретен до брака, насколько понимаю, и соответственно  не является совместно нажитым имуществом, оснований для признания такой сделки недействительной в рамках вашего банкротства нет

сергей
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. А имеет значение то,что кредит за машину(больше половины) платился в браке? Или это отношение не имеет к банкротству?

Здравствуйте. А имеет значение то, что кредит за машину(больше половины) платился в браке? Или это отношение не имеет к банкротству?

сергей

чисто теоретически возможно требование кредитора о выделении доли для включения в конкурсную массу на основании ст. 38 СК

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, атакже в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

но тут еще надо доказать что имущество совместное, ведь формально приобретено оно до брака, на этом основании чисто теоретически может быть заявлено требование об оспаривании сделки в порядке главы 3.1 закона о банкротстве, но как видите здесь очень много допущений поэтому как сказал коллега риск тут минимальный

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какая стоимость автомобиля?

Вы общались с арбитражным управляющим? Что он говорит по данному вопросу?

Касательно продажи, тут сделку не признают недействительной, но вот в части освобождения от долгов вопросы могут быть, так как суд сразу будет выяснять, куда деньги ушли от продажи машины (ваша доля?)

Тут можно сделать так, посчитать сколько денег выплачено в кредит в браке, поделить их пополам, и провести раздел имущества. затем супруга выплатит вам 50% от уплаченной суммы кредита (по документам), и Вы частично направите на погашение долгов.

Также из личной практики, если есть родители пенсионеры у Вас и дети до 18 лет оформить соглашения об уплате алиментов (фактически можно до 70% от зарплаты направлять на погашение алиментов (это все не попадет в конкурсную массу).

сергей
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Рыночная стоимость автомобиля,на данный момент,180-200 тыс. рублей. С арбитражным управляющим,не общался. А зачем считать сколько денег было выплачено в браке и потом делить их пополам? Ведь автомобиль брала супруга в кредит,за год до брака. Кредит на неё был. Какое я имею отношение к этому? И можно ли просто указать низкую цену авто в документе купли продажи,чтобы в случае чего, деньги с продажи поделить по полам и оплатить часть моего долга?

В первую очередь надо поговорить именно с арбитражным управляющим. Все будет зависеть от него. Никакой юрист вам не даст гарантий того, что управляющий не начнет оспаривать сделки.

Теперь что касается раздела. Согласно ст. 36 СК РФ доходы супругов являются общим совместным имуществом. Если кредит (частично) погашался и уже  в браке, то в этой сумме (погашения в браке) есть и Ваша доля, как супруга. Поэтому я и пишу, что та сумма которая была выплачена в браке, может быть поделена пополам.

Низкую стоимость ни в коем случае нельзя ставить, так как это прямой путь к оспариванию сделки и возврата автомобиля в конкурсную массу.

Здесь на самом деле, правильнее всего будет сделать так. Не продавать автомобиль, сообщить о нем управляющему и о том, что машину куплена в кредит до брака и частично кредит гасился уже в браке. А вот после по договоренности с управляющим снизить цену на машину и купить ее с торгов на третье лицо. Выплатить долю жене, а остальное направить кредиторам.