Продажа автомобиля,перед процедурой банкротства
Собираюсь подавать документы на банкротство. Женат. Все кредиты,брались до брака.У жены в собственности автомобиль,который приобретался в кредит на 3 года. 2 года кредит уже платили находясь в браке. Сейчас нужно срочно продавать автомобиль,но так как я в ближайшее время подаю док-ты на банкротство,переживаю что в дальнейшем,когда будут детально рассматривать мою ситуацию,признают сделку с продажей авто,недействительной. Или попросят погасить часть долга этими деньгами с продажи авто. Мой юрист,который будет заниматься банкротством,сказал,что нужно оформить авто на близкого родственника,и продавать. Типа чтобы подстраховаться. Т.к. часть кредита платилась в браке,могут возникать вопросы. Хотя я,не понимаю,ведь авто был задолго до брака,какое оно имеет отношение ко мне и к банкротству. Вопрос-Нужно ли обязательно переоформлять авто на родственника, или можно его продавать сразу,без переоформления? Переоформление имеет много минусов к продаже и это расход времени.
Здравствуйте. А имеет значение то,что кредит за машину(больше половины) платился в браке? Или это отношение не имеет к банкротству?
чисто теоретически возможно требование кредитора о выделении доли для включения в конкурсную массу на основании ст. 38 СК
но тут еще надо доказать что имущество совместное, ведь формально приобретено оно до брака, на этом основании чисто теоретически может быть заявлено требование об оспаривании сделки в порядке главы 3.1 закона о банкротстве, но как видите здесь очень много допущений поэтому как сказал коллега риск тут минимальный