Можно ли аннулировать либо обжаловать судимость?

добрый вечер!!!был суд - постановил в совершении преступления предусмотренного п -а- ч.2 ст.158 УК РФ -прекратить в связи с примерением сторон освободить от уголовной ответственности...в связи с этим многие работодатели отказывают. вопрос-долго ли будет висеть эта судимость и можно ли её аннулировать либо обжаловать.

, максим, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Это не судимость, это сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, свидетельствующие о том, что государство признало Вас виновным, но поскольку потерпевший не настаивал — освободило Вас от наказания. И поскольку это не судимость — погашаться там нечему. В ГИЦ МВД РФ эти сведения будут всегда. А работодатели отказывают официально? Обжаловать вступившее в законную силу решение о прекращении дела Вы конечно можете, но это вряд ли к чему то приведет.