Как совершить безопасную сделку по покупке недвижимости?

Как совершить безопасную сделку (покупка дачи) с помощью перевода с карты на карту. С наличными не хочется светиться.

, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Игорь Владимирович, добрый вечер! Безопаснее всего банковская ячейка или счет в банке. В банковскую ячейку Вы помещаете сумму стоимости квартиры и заключаете договор аренды банковской ячейки. Указываете, что доступ к банковской ячейки в течение с такого числа по такое то число имеет право Продавец, если он предоставит выписку из ЕГРН, что квартира зарегистрирована на Вас или совместно с Вами. С такого то по такое то число имеете право Вы лично — это на случай если по какой- то причине будет отказано в регистрации перехода права

Удачи. Будут вопросы, пишите

Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

При перечислении денежных средств с карты на карту существует определенный риск. Хороший вариант — аренда банковской ячейки. В данном случае соблюдаются интересы продавца и покупателя, т.к. при проведении правой экспертизы документов в Росреестре существует риск по приостановлению регистрации или отказу. Либо вариант: прописать в договоре купли-продажи что денежные средства будут перечислены с карты на карту и указать полные реквизиты