8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать пени по невыполненному контракту?

Добрый день. Скажите, контракт заключен, но не исполнен в срок 30.09.2017 г., рассчитали пеню на 28.10.2017 г., закончили часть работ, но контракт все же не исполнен, как рассчитать пеню, на 13.11.2017 г., сумму не исполненных обязательств уменьшили на 28.10.2017 г., часть работ уже выполнена и сумма, соответственно уменьшится?

, Маргарита, г. Ставрополь
Николай Усанов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Полагаю,  исходя из сроков исполнения обязательств, ответственность установлена по  Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом»?   Или договор без торгов?

пункт 6 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:

Исходя из той информации, которую Вы предоставили до 30.09.2017 г. обязательства по контракту не исполнены полностью и частично исполнены на 28.10.2017 г.

Таким образом, до 30.09 2017 года Вы высчитываете, коэффициент :

К = (дни просрочки / срок исполнения обязательств) x 100% = (получается коэффициент, который попадает в определенный диапазон.

Величина коэффициента К        Размер ставки рефинансирования (СЦБ)
0-50%                                            0,01 ставки рефинансирования
50-100%                                        0,02 ставки рефинансирования
100% и более                               0,03 ставки рефинансирования

Исходя их того, в какой диапазон попадает полученное значение коэффициента, Вы определяете ставку С (размер ставки) .  = СЦБ (размер ставки рефинансирования на дату уплаты пени, определяемый сучетом коэффициента К) x ДП (количество дней просрочки).

расчету собственно пени (у нас значение В будет равно нулю, поскольку частичного исполнения контракта не было): П = (цена контракта – сумма исполненных обязательств (в этом случае, ноль.) x то что получилось в предыдущем расчете = __

И таким образом Вы рассчитываете пеню до даты принятия части исполненных обязательств, например до 28.10.2017 г.

Так как контракт исполнен поставщиком частично, то при расчете пени необходимо учитывать,в какую сумму было оценено исполненное. К примеру, в акте о приемке выполненных работ указано, что их стоимость составляет определенную сумму.

Так как поставщик по контракту обязан исполнитьполностью все обязательства на 30 сентября 2017 года, (то есть количество дней просрочки будет увеличиваться от 30.09.2017 года до например 13.11.2017 г) то пеня рассчитывается точно также, кроме того, что в последней формуле Вы будете вычитатьсумму исполненных обязательств поставщиком.

То есть К = (дни просрочки (по 13.11.2017 / срок исполнения обязательств) x 100% =

далее,

СЦБ (размер ставки рефинансирования на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К) x ДП (количество дней просрочки на 13.11.2017).
Далее,
цена контракта – сумма исполненных обязательств (в этом случае, сумма на сколько обязательства исполнены) x  на то что получилось в предыдущем расчете =

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Маргарита

а у Вас контрактом предусматривалсь сдача-приемка работ этапами? По какой причине вы считатали пени на 28.10?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017