Если я уволюсь по несоблюдению условий контракта, буду ли я обязан служить срочную службу?

Здравствуйте. Я пошёл служить по контракту после высшего учебного заведения. Срочную службу не служил. Меня интересует вопрос: если я уволюсь по не соблюдению условий контракта, буду ли я обязан служить срочную службу? Служу по контракту 8 месяцев

, Роман, г. Ставрополь
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Смотрите основания увольнения, указанные в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Но, если уволитесь по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с невыполнением условий контракта, то вас в соответствии с пунктом 4.1 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы направят для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту будет засчитана в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.