Как снизить ставку по ипотеке в другом банке?

Я взяла в мае 2017 года ипотеку под 10,4% на новостройку на 4,5 года, а сейчас она 7,4? могу ли я снизить ее (без господдержки) и не в другом банке и как это сделать?

, Ольга, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как снизить ипотеку? Я взяла в мае 2017 года ипотеку под 10,4% на новостройку на 4,5 года, а сейчас она 7,4? могу ли я снизить ее (без господдержки) и не в другом банке и как это сделать?

Ольга

Добрый день!

Во-первых вам нужно прочитать условие кредитного договора, особенно те, которые касаются возможности изменений договора. Во-вторых, вы можете обратиться в банк с заявлением, в котором указать, поскольку ставка рефинансирования ЦБ постоянно снижается и новые заёмщики оформляют ипотеку на более выгодных условиях, вы предлагаете распространить на вас новые условия кредитования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!