Разрешена ли продажа энергетических напитков до 18 лет в Республике Коми?

Разрешена ли продажа энергетических напитков до 18 лет в Республике Коми? Если разрешена, или же наоборот - запрещена, какими документами это подтверждается. Желательно хотя бы, номер закона.

, Никита, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

Разрешена ли продажа энергетических напитков до 18 лет в Республике Коми? Если разрешена, или же наоборот — запрещена, какими документами это подтверждается. Желательно хотя бы, номер закона.

Никита

На территории Республики Коми отсутствует региональный закон, запрещающий или ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Ограничения имеются только на продажу слабоалкогольных энергетиков.

Никита
Клиент, г. Сыктывкар

Хорошо, а где указано, о том что отсутствует сам региональный закон.

Мне 16 лет, и магазины многие отказываются продавать энергетические, безалкогольные напитки, чтобы при нарушении моих прав, я мог бы ссылать на то что такой закон в принципе отсутствует.

Хорошо, а где указано, о том что отсутствует сам региональный закон.

Никита

Нигде не указано. Просто нет такого закона. При отказе в продаже Вам энергетика требуйте от продавца предъявить нормативно-правовой акт, на основании которого отказываются продавать. Если продавец не предъявить такой документ, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.