Как можно оформить покупку готового бизнеса?

Добрый день,планирую покупку фотостудии.Помещение сдается в аренду отдельно.Фотостудия продается со всем оборудованием,ремонтом и клиентской базой.

Фотостудия никак не оформлена,они работают как физ лица.

Подскажите пожалуйста ,как правильно выкупить все и оформить?

, София, г. Волгоград
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Добрый день! Во-первых надо понять, кто является продавцом: это ООО или же ИП. Если ООО и оборудование стоит у него на балансе (в собственности ООО), можно купить долю в ООО, стать единственным учредителем и директором, ну и соответственно, что все имущество будет находится в собственности ООО. Плюсы: стаж работы предприятия, клиентская база, быстрота оформления (в среднем 2 недели) и пр. Минусы: оформление данной сделки через нотариуса, стоимость в районе 10 000 (это услуги нотариуса), риск наличия задолженности ООО перед гос. органами, контрагентами, полное бухгалтерское оформление, составление актов, передача активов (пассивов) и пр., здесь нужен грамотный подход. Ну это все к вопросу как Вы указали покупки бизнеса. Наилучший вариант, это открытие на свое имя ИП либо ООО с нужными Вам кодами ОКВЭД, выбрать более приемлемую для Вас систему налогообложения. Конечно обязательно нужно поговорить с арендодателем по поводу смены арендатора, а также видеть договор аренды (возможна ли по нему переуступка). Оборудование Вы сможете купить по договору купли-продажи, оформив его в соответствующем виде, также оформить документы подтверждающие факт передачи денег (если расчеты будут производиться в наличной форме), можно заверить нотариально (хотя закон этого и не требует). Только имейте ввиду, что в случае если продавец ООО и оборудование на его балансе, то здесь нужно решение всех учредителей о его продаже, поскольку это актив и не исключены претензии со стороны других его участников, затем оформление. Если продавец ИП, то лучше взять согласие его супруги на сделку, нотариально заверять его не нужно, достаточно просто указать ее в договоре (но это конечно уже для подстраховки). Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв если мой ответ помог Вам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Подскажите пожалуйста, как правильно выкупить все и оформить?

София

Добрый день.

В вашем случае это будет покупка оборудования, клиентской базы и переуступка аренды.