Могу ли я не выплачивать мужу компенсацию за половину моей доли?

Здравствуйте, муж после развода требует выделить ему половину моей доли в квартире, аппелируя, что были использованы средства маткапа. Квартиру я оформила на себя и детей, т.к. муж и не жил и не содержал нас. Моя доля 1/20. Могу ли я даже в денежном эквиваленте не выплачивать ему компенсацию за половину моейм доли? Оговорка: эту квартиру я купила, продав свою.

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Родионова
Юрист

Здравствуйте!  Если при покупке квартиры были использованы средства МК, а на мужа не было распределение доли, значит, вы не состояли на тот момент в браке?  Ведь по закону даже если МК является лишь частью средств, приобретаемое жилье оформляется в равных долях на всех членов семьи, иначе ПФР не одобрит. Если вы не были в браке, не обязаны ничего платить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!