Какое заявление подать и на какую статью закона РФ ссылаться в нем?

Добрый день!

Не прошло ещё суток как мною был оформлен кредит в банке ВТБ24. Данный банк предложил интересные условия, но оформляя договор я обратил внимание, что сумма превышает на 120 тыс. мною получаемую сумму. Менеджер ответил, что это страховка и без неё никак нельзя и сколько я его не убеждал, в её ненадобности, он куда то отходил посоветоваться с руководством и возвращался с отказом.

Я наслышан был о том, что страховку всегда можно расторгнуть по многим причинам и подписал соответствующий договор, т.к. необходимы денежные средства и была уверенность по возврату страховки.

Дома более внимательнее изучив документы, я обнаружил, что страховка у меня "по коллективному договору" и позвонив для уточнения этой "фразы" менеджеру услышал: "Расторгнуть ничего нельзя, вы же добровольно всё подписали."

Я не юрист и разбираться в договорах с каждым словосочетанием, изменением фразы и глубины её значимости не представляю возможным.

Почитал несколько статей в интернете и услышал много различных мнений по поводу коллективных договоров страхования, непонятно....

Как поступить правильно в моей ситуации и есть ли шанс на возврат денежных средств по абсолютно ненужной страховке!

, Александр, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, день добрый!

Дело в том, что к сожалению Вам отказали в возврате страховой премии вполне законно..

Программа коллективного страхования заемщиков (к которой Вы присоединились) представляет собой договор заключенный между банком и страховой компанией.

Поэтому в данном случае отказаться от нее в течении 5 дней и вернуть страховую премию нельзя, как например при индивидуальном страховании. Вы в добровольном страховании не участник, а застрахованное лицо.

Судебная практика по признанию такой страховки недействительной на сегодняшний день не слишком радужная, не в пользу потребителей.

Попробовать можно, подав в суд иск и ссылаться на то что вам эту страховку навязали, но данный факт необходимо доказать.