Можно ли получить оплату за обратный проезд, если вызвали с вахты в другой регион по УД?

Здравствуйте!!!я обвиняемый по 158ст.претензий со стороны пострадавшего нет претензий тоже!вот 2 раз вызвали с работы на крайнем севере на дознание проезд оплатили сюда,но вот выдернули с работы и при себе ни копейки,заселили в бомжатник где не помыца не умыца и полная антисанитория,сегодня сказали завтра могу уехать бери билеты на что средств у меня нет как и на покушать даже занять не у кого ЗП наскоро!как мне быть?может по закону я могу как то с ними решить этот вопрос?

, денис, г. Ростов-на-Дону
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Опишите ситуацию, по которой Вас вызвали и подозревают в совершении преступления по стоимости 158 УК РФ

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Денис, согласно УПК РФ подозреваемый, обвиняемый обязан являться по вызовам дознавателя. Подозреваемым и обвиняемым проезд к месту производства следственных действий не компенсируется в отличие от свидетелей, специалистов, экспертов и переводчиков. В вашем случае орган дознания не обязан вам приобретать билеты и оплачивать вам проживание. Если у вас нет средств для поездок и проживания, единственный выход, чтобы было все за государственный счет, это избрать вам меру пресечения в виде заключения под стражу. Для этого вам нужно не являться к дознавателю по его вызовам. Вас объявят в розыск, после чего задержат и доставят к дознавателю по этапу, либо оперативники приедут и за казеный счет вас привезут к нему.  А так вам лучше договориться с дознавателем и решить с ним, чтобы  в следующий раз вы приехали на конкретную дату, все закончили по делу и даже не приезжали на суд. Если преступление у вас небольшой или средней тяжести, то вы можете просить суд рассмотреть уголовное дело без вашего участия ст. 247 ч.4 УПК РФ.