Порядок действий после сдачи декларации по НДС с ошибкой в ОКТМО

ООО на ОСНО, При сдаче декларации по НДС за 3 квартал 2017г. указан не верный код ОКТМО, в платежном поручении при оплате 1/3 налога код ОКТМО верный. В справке по расчетом с бюджетом по одному ОКТМО переплата по второму недоимка с набегающими пенями прислали требование. По совету налогового инспектора подали корректировочную нулевую декларацию по НДС с неверным ОКТМО. Далее необходимо подать вторую корректировку со всеми данными и верным ОКТМО. Верна ли последовательность действий? Не получит ли организация при подаче 2 корректировки штраф т.к. срок следующего платежа по налогу НДС наступит только 25.11.2017г. а корректировки подаются после полной уплаты налогов и пеней?

, Снежана, г. Якутск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

письменно информируете ИФНС о том, что декларацию по НДС, поданную такого-то числа считать поданной за 3 квартал 2015 года с указанием правильного кода. Обычно такое письмо принимается налоговиками. Но если оно их не удовлетворит и они попытаются наказать вас штрафами, то в суде эти штрафы можно оспорить. Суды отмечают, что неправильное указание в декларации налогового периода не является существенным недостатком, не позволяющим налоговому органу провести проверку в полном объеме