Можно ли выписать из квартиры человека, не являющегося членом семьи?

В квартире прописано 3 человека, Отец , совершенно летний сын и бывшая жена сына отца.

8 лет назад старший сын женился и у них появился ребенок, по соглашению всех проживающих в квартире решено было жену прописать, ни прожили пару лет вместе, а потом развелись, она вышла за другого человека замуж , но отказалась выписываться из квартиры. Старший сын год назад умер , эта женщина бросила ребенка и его забрал себе племянник, ее лишили родительских прав, в квартире по факту она не проживает, но приходит раз в месяц и говорит что тут всё её, требует себе часть квартиры. За комуналку она платит только тогда когда проходят суды по этому поводу.

Всех живущих в квартире она терроризирует, выносит бывшего мужа вещи , со словами " это всё мое ".

Что можно с этим сделать?

Отец и сын хотят ее выписать из квартиры, но возможно ли это?

Уточнение от клиента

Квартира муниципальная.

, Анна, г. Дзержинский
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можно, обратившись в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Никита Владимирович
Юрист, г. Москва
Возможно.
Обратитесь в суд с исковым заявлением " об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета"
Однако, негативной стороной Вашей позиции является тот факт, что она все таки Ооплачивала квитанции ЖКХ.
Удачи.
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Анна! Жаль, что Вы не указали квартира является муниципальной или находится в собственности и у кого.

  Если находится в Вашей собственности, то Вы можете ее выселить из указанной квартиры на основании  ч. 4 статьи 31. «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» — "4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.".

  Если квартира является муниципальной это будет сделать очень сложно. Вам необходимо будет в суде доказать, что она из указанной квартиры добровольно выехала и проживает в другом жилом помещении, где она приобрела право пользования этим помещением.

   Статья 91.10. «Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования» ЖК РФ — "1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с согласия постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть этот договор, предупредив в письменной форме об этом наймодателя за три месяца до даты расторжения указанного договора.
3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:
1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;
2) передачи жилого помещения или его части по договору поднайма, договору безвозмездного пользования;
3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — на территории того же субъекта Российской Федерации), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 91.9 настоящего Кодекса;
4) указанном в пункте 2, или пункте 3, или пункте 4 части 4 статьи 83 настоящего Кодекса.
4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
5. Если в течение срока действия договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель перестал соответствовать условиям, установленным частью 1 статьи 91.3 или в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса, это изменение не является основанием для досрочного расторжения данного договора, за исключением случая, указанного в пункте 3 части 3 настоящей статьи.
6. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда."

   С Уважением Евгений !

Анна
Клиент, г. Дзержинский

Квартира муниципальной

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно, в рамках гражданского судопроизводства. Обратитесь к юристу в Вашем городе, практикующему по данным вопросам.