8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать поставщику, если клиент не оплачивает счет по договору?

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста,клиент подписал договор и счёт на поставку товара ,его привезли ,но он не оплачивает его .Как мне поступить в этом случае .

, Людмила, г. Москва
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! В договоре прописан срок, в течение которого клиент должен оплатить товар? Если он в срок не оплатил, то вы вправе взыскать с клиента сумму задолженности, а также проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ в судебном порядке. Для начала обратитесь к клиенту с претензией, в которой потребуйте от него исполнить обязательства по договору добровольно. Если он этого не сделает, то обращайтесь с иском в суд.

0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Людмила, ответить на ваш вопрос полно и объективно можно после ознакомления с договором поставки. Больше всего важен момент, касающийся сроков оплаты и штрафных санкций за их нарушение. Если товар принят без замечаний и срок оплаты наступил, Вам следует направить в адрес покупателя письменную претензию с требованием о расчете и и выплате неустойки (если предусмотрена в договоре) или процентов по статье 395 ГК РФ. Если задолженность не погашена и ответа не поступило, обращайтесь в арбитражный суд. 

Надеюсь ответ поможет принять верное решение. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017