Могу ли я не выплачивать кредит по договору, в котором имеется код 810?

Добрый день выдали кредит по 810 коду могу ли я не выплачивать кредит так как таких валют не имею возможности найти

, Ильнур, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Добрый день выдали кредит по 810 коду могу ли я не выплачивать кредит так как таких валют не имею возможности найти

Здравствуйте!

если Вам выдали в результате заключения договора кредита денежные знаки которые Вы в настоящее время найти не можете, то ответственность за его неисполнение Вы нести не будете.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

ст. 401, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}