Как получить полное среднее образование для поступления в ВУЗ?

Я окончил 9 классов. После этого поступил в лицей. Отучился один год, хотя надо было учиться три. Но я получил корочки. Хотел поступить в институт, но мне сказали, что мне еще один год надо отучиться. Я их не понял. Поясните пожалуйста.

, Степан, г. Иркутск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Чтобы поступить в университет, вам необходимо отучиться в колледже не менее 2-х лет с момента окончания школы.