Как действовать, если при покупке сим-карт меня обманул мошенник?

Меня обманули мошенник я через интернет заказал сим карты по почте потом их онулировали а человек не выходит на связь у меня осталось чек и переписка

, Руслан, г. Карабулак
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если сумма более 2500 руб. то можете обратиться в полицию с заявление о мошенничестве, либо обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}