Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если это первое высшее образование работника?

Добрый день, должен ли работадатель оплатить учебный отпуск? Учусь заочно, первое высшее образование. Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Волгоград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статья 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования