Оплата коммунальных услуг при наличии прав собственности у всех членов семьи

Родители и дочь имеют на правах совместной долевой собственности квартиру.Проживают в разных местах, родители в разводе. .Обязана ли дочь оплачивать коммунальные услуги , если ей 18 лет и она учится ?

, ирина, г. Владивосток
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Несение сособственниками расходов на содержание общего имущества осуществляется либо в соответствии с соглашением между ними, либо, при отсутствии соглашения, пропорционально размеру их долей (при отсутствии соглашения о размере долей — в равной степени всеми сособственниками).

В соответствии с разделом 8 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (Правила предоставления коммунальных услуг) для перерасчёта платы за коммунальные услуги необходимо подтвердить факт и продолжительность временного пребывания кого-либо из проживающих вне места жительства.

В Вашем случае это будет справка об обучении.

Всего доброго!