Здравствуйте! Обычно в таких домах земельный участок под домом находится в общей совместной собственности всех собственников жилых помещений. В этом случае порядок пользования земельным участком определяется их собранием, либо установлен ТСЖ или иной управляющей организацией. То есть прежде чем обращаться в суд, вам нужно выяснить этот момент.
Если этот порядок не определён, то права на эту землю у вас соседом равные. Нужно либо созывать общее собрание и решать этот вопрос, либо самому занимать этот участок, чтобы сосед не мог им воспользоваться (например, огородить, разбить клумбу, перегородить блоком и т.д..), и тогда это будут уже его проблемы