Могу ли я подать иск о взыскании зарплаты, а также о компенсации за просрочку?

Добрый день! Работала в компании с 06.10.2017 по 09.11.2017 ,менеджер активных продаж,при поступлении на работу попросили все требующие документы для оформления на работу .Испытательный срок 3 месяца , пообещали зар. плату на испытательный срок 25 т.р.в течении 3 месяцев , затем проценты и при выполнении плана 100% оклад 25 т.р..Написала заявление 09.11.2017 зар.плату мне не выдали ссылались на то , что денег в кассе нет и зар. плату я вообще не получу т.к в организацию не принесла ни кокой прибыли ,отдали трудовую книжку без записи в ней о том , что я работала в данной организации . Попросила гл. бухгалтера дать мне договор , который я подписывала при устройстве на работу в первый же день , на что мне бухгалтер ответил , что договор директором не подписан и мне его не отдали. Как мне быть в данной ситуации? У меня несовершеннолетний ребенок , я воспитываю дочь одна и считаюсь в статусе вдовы, получаю пенсию по потере кормильца . У меня есть аудиозаписи разговора с гл. бухгалтером, а также с работниками организации и счета с печатью компании , старые договора с печатью которые я использовала в качестве черновика для записей , тетрадь где ввелись записи моей работы, также руководитель отдела продаж который готов выступить в качестве свидетеля .Могу ли я подать иск о взыскании зар.платы а также о компенсации за просрочку несвоевременной выплаты зар. платы и за моральный ущерб. Еще у меня есть больничный который мне тоже не был выплачен.

, Наталия, г. Великий Новгород
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Я бы посоветовала вам для начала обратиться трудовую инспекцию по сложившейся ситуации. И после того, как трудовая инспекция выявит нарушения трудового законодательства, в том числе по вопросам вашего трудоустройства и увольнению, тогда обращайтесь в суд и взыскивайте заработную плату, а также оплату за время вынужденного прогула.

Удачи вам и всего хорошего.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Все это можно сделать через суд. Подавайте иск о признании отношений трудовыми, о взыскании заработной платны за период работы и оплату больничного листа.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию. Именно эта организация выступает в роли контроллера по вопросам соблюдения законов о труде. Узнать адрес вашего территориального отдела можно на веб-сайте Роструда. Все действия трудовой инспекции в случае поступления жалобы на работодателя регламентированы правилами, прописанными в ст. 356 ТК РФ (Трудового кодекса России).