Как прописывается заключение ДС № 1 к контракту?

Контрактом предусмотрено выполнение работ по двум техническим заданиями.

В связи с изменением законодательства, необходимость выполнения работ по одному из технических заданий отпала.

Исключение из контракта одного технического заданию привело бы у уменьшению стоимости работ на 50 %. Привольно ли я считаю, что на основании подпункта "б" пункта 1 части 1 статьи 95 - невозможно заключить ДС № 1 от исключении технического задания и уменьшения стоимости работ.

Из сложившейся ситуации единственный вариант, это расторжение контракта в одностороннем порядке?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Действительно, Вы не вправе заключать Доп.соглашения изменяющее существенные условия контракта (за исключением случаев, предусмотренных 95 статьей). Вв случае необходимости уменьшения предусмотренного контрактом объема оказываемой услуги (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно уменьшить объем оказываемой услуги по определенным позициям контракта не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема оказываемой услуги.
Вместе с тем, согласно части 8 статьи 95  Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. по окончанию исполнения обязательств Вы праве расторгнуть контракт  по соглашению сторон с указанием объема выполненных работ и денежной суммы на которую исполнения обязательств выполнены (50 %) Это самый правильный и безопасный вариант.

см. Письмо Минфина России от 24.10.2017 N 24-03-08/69599 —

" если у заказчика отпала необходимость в проведении ряда работ и это влечет существенное сокращение объема работ, более чем на десять процентов, то возможно расторжение контракта по соглашению сторон в соответствии с частью 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, при этом заказчику необходимо оплатить поставщику (подрядчику, исполнителю) фактически выполненный объем работ."