Действительно, Вы не вправе заключать Доп.соглашения изменяющее существенные условия контракта (за исключением случаев, предусмотренных 95 статьей). Вв случае необходимости уменьшения предусмотренного контрактом объема оказываемой услуги (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно уменьшить объем оказываемой услуги по определенным позициям контракта не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема оказываемой услуги.
Вместе с тем, согласно части 8 статьи 95 Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. по окончанию исполнения обязательств Вы праве расторгнуть контракт по соглашению сторон с указанием объема выполненных работ и денежной суммы на которую исполнения обязательств выполнены (50 %) Это самый правильный и безопасный вариант.
см. Письмо Минфина России от 24.10.2017 N 24-03-08/69599 —
" если у заказчика отпала необходимость в проведении ряда работ и это влечет существенное сокращение объема работ, более чем на десять процентов, то возможно расторжение контракта по соглашению сторон в соответствии с частью 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, при этом заказчику необходимо оплатить поставщику (подрядчику, исполнителю) фактически выполненный объем работ."