Детское пособие обязаны выплачивать вовремя, если с сентября месяца не платили?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста детское пособие обязаны выплачивать вовремя, с сентября месяца не платили. На что можно ссылаться и кому жаловаться? Спасибо

, Тарина, г. Черногорск

Добрый день!

Работодатель обязан назначить пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

При этом администрация работодателя в лице руководителя и главного бухгалтера несет ответственность за правильность расходования средств ФСС РФ.

Если при обращении к работодателю пособие не было выплачено, работник может сообщить об ущемлении своих прав в трудовую инспекцию, в отделение Фонда социального страхования РФ, а также обратиться в суд.

В соответствии с п. 3 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ, в случае поступления жалобы застрахованного лица на отказ в выплате страхового обеспечения или на неправильное определение страхователем размера страхового обеспечения, территориальный орган Фонда социального страхования вправе провести внеплановую выездную проверку правильности расходов работодателя на выплату страхового обеспечения.

Источник цитирования: http://home.garant.ru/#/docume...