Как в заключенном контракте поменять страну происхождения товара?

155 приказ. В первой части заявки указали, что претендуем на преференции и поставили более 50% товаров производства РФ. Победили по 44 фз в аукционе, заключили контракт на поставку расходных материалов. В последствии выяснилось, что данный товар не производится в РФ, что единственный потенциальный производитель еще не закончил регистрационные действия и вряд ли в этом году закончит. Письмо от производителя есть. В итоге половина товара поставлена, качество полностью устраивает. Заказчик хочет остальную половину, но не знает, как грамотно составить доп. соглашение на смену страны. Формально это делать нельзя, но заказчик подсказал, что если товар "снят с производства", можно будет поменять страну на Китай полностью. На улучшенные характеристики тоже нельзя, т.к. ограничения в соответствии с национальным режимом. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы опираться?

, Иван, г. Новосибирск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

дело в том, что согласно п 13 приказа № 155

При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в прилагаемом к настоящему приказу Перечне, в случаях, предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 8 настоящего приказа, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в прилагаемом Перечне, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.

Формально это делать нельзя,

Иван

те. действительно формально заменить можно только на товар из стран Евразийского экономического союза и никакой аргумент о снятии с производства заказчику здесь не поможет. Получится, что он заключит доп.соглашение в случаях, не разрешенных законодательством, и может быть привлечен к административной ответсвенности.

Поэтому можно посоветовать поставить по контракту все, что соответствует его условиям, далее расторгать

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Доброе утро, законодатель запретил менять условия контракта не в связи с  «формальностью» причин, а в связи с тем, что это может привести к ограничению конкуренции и её недобросовестностью.

 По хорошему, заказчик должен расторгнуть с Вами контракт и направить информацию в УФАС на включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Тут есть 2 варианта: 1. Заказчик принимает то, что уже поставлено и расторгаете контракт по соглашению сторон. 2. Пробуете поставить товар с улучшенными характеристиками, правда это не будет биться с 155 приказом.

Все основания для изменения условий контракта прописаны в статье 95.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта.
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);