8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в заключенном контракте поменять страну происхождения товара?

155 приказ. В первой части заявки указали, что претендуем на преференции и поставили более 50% товаров производства РФ. Победили по 44 фз в аукционе, заключили контракт на поставку расходных материалов. В последствии выяснилось, что данный товар не производится в РФ, что единственный потенциальный производитель еще не закончил регистрационные действия и вряд ли в этом году закончит. Письмо от производителя есть. В итоге половина товара поставлена, качество полностью устраивает. Заказчик хочет остальную половину, но не знает, как грамотно составить доп. соглашение на смену страны. Формально это делать нельзя, но заказчик подсказал, что если товар "снят с производства", можно будет поменять страну на Китай полностью. На улучшенные характеристики тоже нельзя, т.к. ограничения в соответствии с национальным режимом. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы опираться?

Показать полностью
, Иван, г. Новосибирск
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

дело в том, что согласно п 13 приказа № 155 

При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в прилагаемом к настоящему приказу Перечне, в случаях, предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 8 настоящего приказа, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в прилагаемом Перечне, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.

Формально это делать нельзя,

Иван

те. действительно формально заменить можно только на товар из стран Евразийского экономического союза и никакой аргумент о снятии с производства заказчику здесь не поможет. Получится, что он заключит доп.соглашение в случаях, не разрешенных законодательством, и может быть привлечен к административной ответсвенности.

Поэтому можно посоветовать поставить по контракту все, что соответствует его условиям, далее расторгать

0
0
0
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Доброе утро, законодатель запретил менять условия контракта не в связи с  «формальностью» причин, а в связи с тем, что это может привести к ограничению конкуренции и её недобросовестностью. 

 По хорошему, заказчик должен расторгнуть с Вами контракт и направить информацию в УФАС на включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Тут есть 2 варианта: 1. Заказчик принимает то, что уже поставлено и расторгаете контракт по соглашению сторон. 2. Пробуете поставить товар с улучшенными характеристиками, правда это не будет биться с 155 приказом.

Все основания для изменения условий контракта прописаны в статье 95.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта.
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024
Здравствуйте. Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024. В отпуске не был. Могу ли я уволиться.
, вопрос №4061574, Иван, г. Москва
Налоговое право
Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года?
Здравствуйте. Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года? Планирую заниматься перепродажей, а не свои товары продавать. Сделала скриншоты по этому вопросу с приложения "мой налог" на всякий случай.
, вопрос №4059356, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Военное право
Я заключил контракт добровольно, я военнослужащий, в связи обстоятельств хочу расторгнуть контракт как это сделать?
Я заключил контракт добровольно, я военнослужащий , в связи обстоятельств хочу расторгнуть контракт как это сделать?
, вопрос №4057964, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017