Возможно ли мне написать заявление, чтобы суд пересмотрел постановление об алиментах?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я россиянка, живу в россии с ребёнком, вот с бывшего мужа беларуса (он в беларуси живет и жил) получаю алименты в размере 25% , но , прожиточный минимум ребенка в россии это 10160р., а в беларуси около 5212 рус.р (174 бел. рубля 90 коп. ), и 25% алиментов=2700 .примерно. в итоге этого недостаточно для стабильного содержания ребенка (4г) даже с моей пенсией, которая составляет в среднем 8000р. работы у меня нет, есть пожизненная инвалидность по которой я получаю пенсию.( пыталась и пытаюсь устроиться на работу, но как узнают про инвалидность, так отказывают).возможно ли мне написать заявление, чтобы суд минский пересмотрел постановление имеющееся и назначил твердую сумму с учетом российского прожиточного минимума или просто повысил сумму алиментов? спасибо

, Елена,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент

дело в том, что алименты взысканы беларусским судом уже( потому что в русском суде (мировая судья) мне отказали в расмотрении иска по алиментам по месту моего жительства,), в размере 25% ( 2700 рус.р) но прожиточные минимумы в странах разные. и в постановлении учтены беларусские нормы, без учета русских. в российских условиях обеспечения ребенка это ниже даже половины прожиточного минимума на ребенка. можно ли увеличить сумму алиментов?