Что делать, если с военнослужащего требуют выплату задолженности?

С меня требуют выплату за денежную задолженность. Из за того как они утверждают что мне перечесляли дениги не по моей долженности. Начальник укомпектования части угражает ВСО как будто я мошенник какой то и сам себе эти деньги не легальным способом начислил. Что мне делать???

, Александр, г. Астрахань
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае военно-следственный отдел откажет в возбуждении уголовного дела, так как излишне выплаченное денежное довольствие является неосновательным обогащением, а в соответствии со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В данном случае между вами, командиром части и управлением финансового обеспечения возникают гражданские правоотношения, связанные с неосновательным обогащением.

Если вы отказываетесь добровольно возвращать эти средства, то с вас их смогут взыскать только  судебном порядке и только в том случае, если должностными лицами будет доказано, что переплата произошла в результате недобросовестности с вашей стороны и счетной ошибки. Если доказать не смогут, то суд откажет в удовлетворении иска.

После обращения УФО в суд необходимо будет ознакомиться с исковым заявлением, доводами и документами, на которых будет строиться позиция и составить возражение на них.