Что делать, если от гражданина Белоруссии требуют регистрацию для приема на работу?

Беларус прием на работу. Просят регистрацию.

по другому не могут оформлять, что делать?

.

, Владимир Морозов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Для законного нахождения в РФ граждане Беларуси должны встать на миграционный учет. Вы же где-то проживаете, вот хозяин помещения для вас является принимающей стороной и обязан поставить вас на миграционный учет, направив уведомление о прибытии иностранного гражданина в РФ,

Второй вариант — на миграционный учет по своему юридическому адресу ставит работодатель — организация. Если работодатель — ИП, то, постановка на учет не возможна по адресу работодателя, так как ИП регистрируются по адресу проживания в жилых помещениях, у них нет юридического адреса как такового.

что делать?

Владимир Морозов

обратиться к хозяину жилья, где живете, искать другого работодателя. Заставить работодателя быть вашей принимающей стороной вы не сможете.

Владимир Морозов
Клиент, г. Москва

Снимаю жилье и собственник против того, чтобы он поставил меня на учет.

собственник против того, чтобы он поставил меня на учет

Владимир Морозов

это его обязанность, а не право… Я понимаю, что в съемном жилье особо не надавишь на собственника, но я могу дать только ссылку на нормативный акт

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает  или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
ст. 2, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
ст. 7, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином
ст. 20, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Ваши собственник и потенциальный работодатель просто не хотят лишних хлопот, как я понимаю. Вы вправе выбрать, кто у вас принимающая стороны, под роспись вручить принимающей стороне копии необходимых для постановки на учет документов и далее вашей ответственности за непостановку на учет больше нет.

Другое дело, что собственник жилья после этого вас скорее всего «попросит» из квартиры, а работодатель откажется брать на работу.

Увы. Ищите нормального работодателя — это оптимальный вариант.