Законна ли парковка около дома за счет жильцов?

Добрый день!

На территории около многоквартирного жилого дома, за счет жильцов дома желающих получить парковочное место, была построена парковка. На сегодня ведется обсуждение об установки шлагбаума на этой парковке и "инициативная группа" жильцов угрожает не дать доступ к парковке жильцам дома не выполнившим разные требования этой группы.. Какие права имеет так называемая "инициативная группа" запрещать парковатся, установить шлагбаум и не предоставить доступ к парковке другим жильцам дома собственникам квартир?

, Руслан,
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Руслан!

Земельный участок расположенный непосредственной возле многоквартирного дома, является общем имуществом жильцов этого дома. Если Вы проживаете в этом доме, то Вы являетесь одним из собственников такого имущества. Согласно ст. 36 ЖК РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса.Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливаетсяпо соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

В соответствии с п. 3-6 ст.46 ЖК РФ,

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Если общим собранием собственников принято решение, ограничивающее Ваше право пользования общем имуществом дома, то такое решение может быть оспорено в судебном порядке.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Руслан! Вы во время «забили тревогу». Пока идет обсуждения, вносите в письменном виде, на общее собрание собственников, свои предложения и требования. В последующем, если собрание все же решит как то делать, это станет обязательным для всех. Инициативная группа, может на стадии и во время принятия решения, как то повлиять на конечный результат. Тогда вопрос будет решаться в судебном порядке. И на той и на другой стороне, есть различные моменты правоты. Пока Вы можете отстоять свои права, кажущиеся Вам нарушенными, «мирным путем», без суда. Ответ понятен?

Успехов!

 С уважением, Сергей Ивко.