Как оформить в единоличное владение квартиру, если один из бывших супругов отказывается?

Как оформить в единоличное владение квартиру , если один из бывших супругов отказывается в пользу другого? Доли не определялись, раздела имущества не было.

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.