Что делать, если в детском саду жалуются на гиперактивного ребенка?

Добрый вечер. Уже не первый месяц в детском саду (ДС)сложилась ситуация с тем, что моего ребенка пытаются "выжить" всеми возможными способами. У меня дочка, на данный момент 5,5 лет.Лидер, очень активная, деятельная, развитая(с подтверждением от воспитателей), но и неусидчивая. Им с ней тяжело. Не могут уследить. Точнее, по моим наблюдениям (а живу я напротив садика и их площадки), особо и не хотят. Когда-то, еще как мы попали в этот ДС, я не стала, как другие родители, жаловаться на каждую царапину и более серьезные травмы, которые не несли серьезных последствий для жизнедеятельности моего ребенка.За что, наверно, теперь расплачиваемся. Из одной группы нас перевели в другую "по собственному желанию". По факту потому, что воспитатель не смогла направить энергию ребенка в нужное русло. Перешли вроде к воспитателю со стажем, которая была не против, говорили, что у нее с Юлей все хорошо получается. Но теперь в свору собрались родители из новой группы. Того ребенка толкнула (с учетом, что я лично была свидетелем ситуации, когда этот мальчик и двое других не в первый раз окружили на площадке мою дочку и начали толкать по кругу, пока она не вырвалась, а воспитатель смотрела в другую сторону). И вообще, если что-то случается, моя дочка, или кто другой виноват, как-то все врямя оказывается, что именно в этот момента воспитатель "на минутку отвлеклась" и "не видела, как все произошло". Регулярно в Вайбере общей садиковской группы мне прилетают сообщения от родителей "а вот ваша Юля..." и далеко не всегда в мягких высказываниях... Хотя мы с мужем забирая ребенка регулярно спрашиваем воспитателей, есть какие-то вопросы, проблемы... В основном их нет...По их словам. Хотя я однажды стала свидетелем разговора воспитательницы с одной из мам (разговор проходил в группе, в присутствии моего ребенка и детей этой мамы) с оценкой моего "хулиганского" ребенка, меня "да что ей говорить". По словам мам из группы и негласным намекам воспитателей, они хотят моего не в меру активного и неудобного ребенка изжить. Уже второй месяц мне пишут сообщения по поводу того, что у меня неуправляемый невоспитанный ребенок, которого минимум надо показать психологу, но были намеки и на психиатра. Что моя дочка гроза всех детей (из-за чего почти все родители запретили своим детям общаться с моей дочерью, а плюс они ее начали обзывать и обижать, она же по мнению родителей плохая).Нам до школы осталось полгода. Не хотелось бы менять ДС, но и травли моего ребенка не хочется. Простите за "много текста", но может подскажете что делать?...

, Ксения,
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Ксения, вопрос вряд ли относится к разряду юридических.

С правовой точки зрения Вам не угрожаю (не пытаются не пустить в сад, кормят, поят). Так что наверное такие вопросы решаются путем переговоров непосредственно с воспитателями и родителями.

Здесь уж Вам решать, что важнее.