Предусмотрен ли штраф за несвоевременное сообщение об объекте недвижимости?

Добрый вечер! Объект недвижимости приобретён в декабре 2015 года. Сведений о нем в налоговой нет, соответственно нет и налоговых уведомлений. При предоставлении мною сведений о данном объекте в налоговую до 31 декабря 2017 года за какой налоговый период будет начислен штраф? Только за 2015 год или за 2015-2016 годы?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Добрый вечер! С 1 января 2017 года за непредставление сведений в налоговую инспекцию о наличии у налогоплательщика в собственности недвижимости, на которое он не получал налоговых уведомлений раньше, будет взиматься штраф.  Так, в соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики – физические лица обязаны сообщать о наличии в собственности недвижимого имущества, транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в ИФНС, если налоговых уведомлений они не получали и налог по этому имуществу не платили.

То есть, если налогоплательщик никогда не получал налоговых уведомлений, он должен самостоятельно известить налоговиков о наличии в собственности квартиры или дома (или иного объекта недвижимости) или авто в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим периодом, согласно НК РФ.

С 1 января 2017 года в НК РФ вступают изменения, в частности, будет добавлен пункт 3 в статью 129.1 кодекса, согласно которому налогоплательщику грозит штраф за несвоевременное уведомление инспекции или отсутствие сообщения вовсе в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по каждому объекту.

Налог будет начисляться с момента покупки недвижимости, т.е. с декабря 2015г.

С уважением, Татьяна.

14.11.2017г.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

НК РФ Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23  настоящего Кодекса.

На данный момент штраф будет взыскан в размере 20% от суммы налога за 2015 год. За 2016 год у Вас есть еще время сообщить в налоговую об объекте недвижимости и заплатить налог на имущество до 01 декабря 2017 года.