Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли теоретически официально оформиться на работу задним числом?

Я почти полгода работаю в небольшой организации, владельцем которой является мой друг. Но с самого начала я не был никак оформлен, а теперь возникла такая необходимость. Отсюда вопрос: можно ли теоретически сейчас оформить меня на работу задним числом (шесть месяцев назад) так, чтобы это было официально и можно было проверить как при поступлении на другую работу, так и в учебное заведение.

И насколько это правомерно? Работодатель мой стаж отрицать не будет.

14 Ноября 2017, 21:43, вопрос №1812443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Здравствуйте, Денис!

    Вы спрашиваете:

    Можно ли теоретически официально оформиться на работу задним числом?

    Теоретически возможно все, но по закону нельзя. Никакие правовые нормы России не предусматривают возможность оформления официальных документов «задним» числом. У Вас есть вполне законная возможность заключить трудовой договор, в котором в отдельном пункте написать примерно следующее: «считать принятым на работу на такую-то должность  с такого числа, месяца, года». Такая возможность вытекает из смысла и содержания ч. 2 ст. 67 ТК РФ, согласно которой трудовой договор, не оформленный  в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. 

    14 Ноября 2017, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.