Возможна ли отмена заявления о прекращении иска о разводе?

Мной был подан иск о расторжении брака, заседание прошло и дали три месяца на применение . На 17.01.2018 назначено заседание. Две недели назад я написал заявлении о прекращении иска . Я истец. Мне вернули свидетельство о браке и сказали что дело будет закрыто 17.01.2018.

После этого обстоятельства изменились и мне уже окончательно понятно что брак сохранить нельзя.

Вопрос : могу ли отменить своё заявлении о поекращении развода и чтобы 17.01.2018 нас развели ?

Или я уже ни чего не могу сделать ?

Ждать 17.01.2018 и подавать новый иск ?

, Давид, г. Осташков
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мной был подан иск о расторжении брака, заседание прошло и дали три месяца на применение. На 17.01.2018 назначено заседание. Две недели назад я написал заявлении о прекращении иска. Я истец. Мне вернули свидетельство о браке и сказали что дело будет закрыто 17.01.2018. После этого обстоятельства изменились и мне уже окончательно понятно что брак сохранить нельзя. Вопрос: могу ли отменить своё заявлении о поекращении развода и чтобы 17.01.2018 нас развели? Или я уже ни чего не могу сделать? Ждать 17.01.2018 и подавать новый иск ?

Давид

Здравствуйте

считаю что можно подать новое ходатайство о том что изменились обстоятельства и иск вы поддерживаете — главное успеть до того как суд вынесет определение об отказе от иска

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

17.01.18 необходимо поддержать свой иск и суд вынесет соответствующее решение.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Суд не может рассмотреть Ваше заявление без судебного заседания, потому что должен рассмотреть его в присутствии сторон. Ведь в силу статьи 173 ГПК РФ, в случае, если суд Ваш отказ от иска не примет, ему нужно будет выносить об этом определение, а кроме того, Ваше заявление об отказе от иска должно быть занесено в протокол судебного заседания, который не ведется без судебного заседания. В ходе судебного заседания судья объявит 17.01.2018 о том, что от Вас поступило заявление об отказе от иска (если оно от Вас поступило по почте через канцелярию или его приняла помощник судьи), в связи с чем, суд задает Вам вопрос — поддерживаете ли Вы это заявление. Скажете, что нет — и суд продолжится так как шел.

Давид
Клиент, г. Осташков

Даже если написал о рассмотрении дела в моё отсутствие?

А это уже немного другое. Хотя порядок все равно не должен измениться. Но раз уж Вы хотите упредить риски, Вы можете написать еще одно заявление в суд о том, что не поддерживаете заявление об отказе от иска, настаиваете на первоначальных требованиях и направить его туда же в суд, заранее, особенно если не уверены, что правильно поняли суд. Как нам понятно с Ваших слов суд при рассмотрении дела воспользовался правом ему предоставленным в силу статьи 22 СК РФ и принял меры к Вашему примирению, отложив разбирательство по делу, назначив Вам срок для примирения. То есть, если все так и есть, суд должен спустя этот срок, который Вам дан, продолжить рассмотрение дела, все письма-заявления-ходатайства, поступившие в суд в этот период суд рассмотрит после продолжения рассмотрения дела. Но опять же, если мы могли Вас неправильно понять, а Вы неправильно поняли суд, и Вы опасаетесь рассмотрения заявления в ближайшее время без Вас — Вы можете подать суд об отзыв (отказ) заявления об отказе в иске, в котором указать, что поддерживаете первоначальные исковые требования, если Вы их поддерживаете. Но! это возможно только до вынесения решения по делу.