8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена заявления о прекращении иска о разводе?

Мной был подан иск о расторжении брака, заседание прошло и дали три месяца на применение . На 17.01.2018 назначено заседание. Две недели назад я написал заявлении о прекращении иска . Я истец. Мне вернули свидетельство о браке и сказали что дело будет закрыто 17.01.2018.

После этого обстоятельства изменились и мне уже окончательно понятно что брак сохранить нельзя.

Вопрос : могу ли отменить своё заявлении о поекращении развода и чтобы 17.01.2018 нас развели ?

Или я уже ни чего не могу сделать ?

Ждать 17.01.2018 и подавать новый иск ?

, Давид, г. Осташков
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Мной был подан иск о расторжении брака, заседание прошло и дали три месяца на применение. На 17.01.2018 назначено заседание. Две недели назад я написал заявлении о прекращении иска. Я истец. Мне вернули свидетельство о браке и сказали что дело будет закрыто 17.01.2018. После этого обстоятельства изменились и мне уже окончательно понятно что брак сохранить нельзя. Вопрос: могу ли отменить своё заявлении о поекращении развода и чтобы 17.01.2018 нас развели? Или я уже ни чего не могу сделать? Ждать 17.01.2018 и подавать новый иск ?

Давид

Здравствуйте

считаю что можно подать новое ходатайство о том что изменились обстоятельства и иск вы поддерживаете — главное успеть до того как суд вынесет определение об отказе от иска

1
0
1
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

17.01.18 необходимо поддержать свой иск и суд вынесет соответствующее решение.

1
0
1
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Суд не может рассмотреть Ваше заявление без судебного заседания, потому что должен рассмотреть его в присутствии сторон. Ведь в силу статьи 173 ГПК РФ, в случае, если суд Ваш отказ от иска не примет, ему нужно будет выносить об этом определение, а кроме того, Ваше заявление об отказе от иска должно быть занесено в протокол судебного заседания, который не ведется без судебного заседания. В ходе судебного заседания судья объявит 17.01.2018 о том, что от Вас поступило заявление об отказе от иска (если оно от Вас поступило по почте через канцелярию или его приняла помощник судьи), в связи с чем, суд задает Вам вопрос — поддерживаете ли Вы это заявление. Скажете, что нет — и суд продолжится так как шел. 

1
0
1
0
Давид
Давид
Клиент, г. Осташков

Даже если написал о рассмотрении дела в моё отсутствие?

А это уже немного другое. Хотя порядок все равно не должен измениться. Но раз уж Вы хотите упредить риски, Вы можете написать еще одно заявление в суд о том, что не поддерживаете заявление об отказе от иска, настаиваете на первоначальных требованиях и направить его туда же в суд, заранее, особенно если не уверены, что правильно поняли суд. Как нам понятно с Ваших слов суд при рассмотрении дела воспользовался правом ему предоставленным в силу статьи 22 СК РФ и принял меры к Вашему примирению, отложив разбирательство по делу, назначив Вам срок для примирения. То есть, если все так и есть, суд должен спустя этот срок, который Вам дан, продолжить рассмотрение дела, все письма-заявления-ходатайства, поступившие в суд в этот период суд рассмотрит после продолжения рассмотрения дела. Но опять же, если мы могли Вас неправильно понять, а Вы неправильно поняли суд, и Вы опасаетесь рассмотрения заявления в ближайшее время без Вас — Вы можете подать суд об отзыв (отказ) заявления об отказе в иске, в котором указать, что поддерживаете первоначальные исковые требования, если Вы их поддерживаете. Но! это возможно только до вынесения решения по делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 16.11.2017