Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли лишение родительских прав, если мама была заключенной?

Здравствуйте. Мой гражданскиц муд отбывает срок по ст.119.1 и 161.1 Ему выходить скоро. У меня есть ребенок от предыдущего брака. Бывший муж грозится лишить меня родительских прав,аргументируя это тем,"что не хочет,чтобы ребенок жил с зеком". Я не хочу потерять своего ребенка,но и мужа люблю очень. У самой в прошлом были две судимости по 158. Бывший муж не знает об этом. Я работаю сейчас нп двух работах. Не пью,не курю. Снимаю квартиру,которую сама оплачиваю. Оплачиваю детский сад,покупаю ребенку лекарства,одеджду,обувь,игрушки,продукты. Прописка у ребенка в квартире моего покойного отца. После развода,дочь оталась со мной по суду. Я очень переживаю,что из-за моей судимости,бывший муж сможет лишить прав меня. Хотя он по полгода,по году не платит алименты ребенку.

14 Ноября 2017, 20:58, вопрос №1812408 Ольга, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет никаких оснований для лишения вас родительских прав, исходя из того, что все они прописаны в законе и там нет ни наличия судимости, ни просто желания кого-то из родителей.

    Статья 69. лишение родительских  прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    14 Ноября 2017, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Лишать Вас родительских прав не за что.

    СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав


     
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    14 Ноября 2017, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть