Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по собственному желанию военнослужащему

Я военнослужащий, служу в Москве. Выслуга более 10 лет. Военную ипотеку не брал. Есть желание уволиться по собственному желанию.

Какие действия необходимо сделать, чтобы все было грамотно ? Как долго по времени вся эта процедура занимает?

Какие выплаты мне положены и могу ли я использовать средства НИС?

Есть служебная квартира и прописка в Москве, имеют ли они право выселить меня из квартиры и выписать? (квартира и прописка в разных местах)

14 Ноября 2017, 19:24, вопрос №1812293 Павел, г. Москва

Павел оставил отзыв о сайте — показать

1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Какие действия необходимо сделать, чтобы все было грамотно? Как долго по времени вся эта процедура занимает?

    Павел

    Необходимо подать рапорт, а отказ (а будет обязательно отказ) — обжаловать в гарнизонном суде

    Но надо понимать, что

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 мая 2014 г. N 8
     
    О ПРАКТИКЕ
    ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
    ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    ...

    47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
    Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
    Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

    Сделать это как показывает практика не всегда просто.

    Указывайте в рапорте те обстоятельства, которые по Вашему мнению могут служить уважительными причинами. 

    Тут дело в том, что норма это не раскрывает ничего и все отдается на откуп начальникам — как они посчитают нужным так и сделают

    Какие выплаты мне положены и могу ли я использовать средства НИС?

    Павел

    Если будете увольняться по собственному, то положены все текущие выплаты и два ОДС (если нет 20 лет)

    3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#block_31#ixzz4yQOQUx7F

    Выплаты по НИС не будут положены

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника


    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:


    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;


    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:


    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;


    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;


    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;


    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;


    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;


    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.


    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3/#block_10#ixzz4yQP0aouW

    14 Ноября 2017, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Есть служебная квартира и прописка в Москве, имеют ли они право выселить меня из квартиры и выписать?

    Павел

    Тут да, могут в судебном порядке выселить, так как право на служебное жилье Вы утратите

    14 Ноября 2017, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По основаниям понял, стало быть это не так просто и быстро.... Как ваша практика показывает какие основания являются серьезными?

    А насчет выписки? Могут ли выписать? Ведь у меня нет недвижимости в собственности, у супруги тоже. Не могут же выписать в никуда?

    14 Ноября 2017, 21:51
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нк например в некоторых случаях признают достаточными основаниями возможность получить более выгодную должность в другом ведомстве, невозможность переезда супруги в связи с Ее высокой зарплатой. Все это очень оценочно.

    Насчёт выписки.  

    Это заблуждение что нельзя выписать в никуда. Можно

    14 Ноября 2017, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вы прописаны при части?

    14 Ноября 2017, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, при части.

    15 Ноября 2017, 13:18
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    8%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» 

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

    Т.е., во-первых, вы должны подать рапорт, в котором указать причины увольнения и приложить документы, подтверждающие их.

    Во-вторых, аттестационная комиссия может признать данные причины уважительными, а может отказать.

    В-третьих, даже в случае признания комиссией указанных причин уважительными, как выше отметил Олег, командир части, в том числе должностное лицо, имеющее право вас увольнять, может принять решение об отказе в увольнении. Сроков в данном случае не установлено.

    Также, как было уже отмечено, при увольнении по собственному желанию, при отсутствии 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, вы не приобретаете право на накопления и увольняетесь без права на жилищное обеспечение, а также на сохранение служебного жилья.

    Если вы желаете воспользоваться накоплениями, то вам необходимо на дату исключения из списков части иметь не менее 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

    В противном случае при увольнении по собственному желанию получите два оклада денежного содержания.

    Но, если у вас будут основания для увольнения по ошм, состоянию здоровья, возрасту или семейным обстоятельствам, то вы в соответствии с ст.ст. 4,10

    Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» вы приобретете не только право на накопления, но и на денежные средства их дополняющие.

    Если у вас нет данных оснований увольнения и у вас получится уволиться по собственному желанию или по основаниям, указанным в части 7.1 статьи 5 указанного Федерального закона, то в случае, если решить вновь поступить на военную службу в другой части, в том числе в другом ведомстве, то ваши накопления будут восстановлены и вы сможете ими воспользоваться на общих основаниях:

    На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.


    Поэтому решать вам: решат вопрос с увольнением по собственному желанию без права на накопления, ждать возникновения этого права, либо уволиться по «положительным» основаниям и вновь устроиться на военную службу с целью приобретения права на накопления.

    15 Ноября 2017, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Да, при части.

    Павел

    Сейчас у прокуроров как раз компания по снятию с регистрации военнослужащих, кто уволен либо переведен, а с регистрации не снялся.

    Подают в суды иски о снятии с регистрационного учета тех кто прописан при части

    15 Ноября 2017, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть